内蒙古自治区政府门户网站
您现在所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
信件标题
请问根河到满归的公路什么时候修?根河到金河短短87公里的路,开车需要两个半小时,给出行带来极为不便!
来信人
高***
来信时间
2021-06-16 16:14
信件内容
市长您好,我想咨询一下根河到满归的公路什么时候能修?从根河开车到金河是87公里,短短的87公里路现在开车需要两个半小时,公路上全是“炮弹坑”“搓衣板路”“算盘路”,给出行带来极为不便。我是今年刚到金河工作,来了之后就听老同事们说起公路的事情,说是年年都要修,但是一直没有确切的消息,今年雨水丰沛,使得道路的破损愈发严重,如果不能及时修复,可能会发生安全事故。再者,在网上经常看到宣传呼伦贝尔旅游路线图,这条公路是其中较为吸引人的一条旅游路线,但是以目前的这种路况,人们走了一遍之后,恐再难走第二次。最后,以这条公路为主要出行方式的人们,大多都是林区人,其中老年人的比例很高,老人去根河、去海拉尔看病极为不便,很可能最关键的时刻都耽误在路上了。
希望各级领导能关注一下。
办理部门
市交通运输局
办理时间
2021-06-18 14:31
回复内容

尊敬的网友您好!您在市长信箱留言反映的“请问根河至满归公路什么时候修?根河至金河短短87公里的路,开车需要两个半小时,给出行带来极为不便!”已收悉。现回复如下:

留言中提及根河至金河公路为省道204线根河至满归公路中的一段(约87公里)。经呼伦贝尔市政府等多方争取,省道204线根河至满归公路拟由省道调整为国道并已纳入自治区“十四五”发展规划。

2020年12月,为加快项目实施进程,我局正式将该项目交由根河市人民政府组织实施。目前,正在积极开展各项前期手续的办理工作,其中工可研报告初稿已编制完成待审,同时还启动开展了社会稳定性风险评估、节能声明备案、选址规划等前期立项支撑要件编制工作。但由于调整后的《国家公路网规划》及自治区“十四五”发展规划尚未发布,暂不能办理立项手续。

下一步,待调整后国家公路网规划批准后,我局将积极配合根河市人民政府按照国道批复办理立项及前期手续,确保满根项目早日立项批复,尽早开工建设。同时督促根河市交通运输局对现有公路加强日常养护,最大限度地保障群众出行安全和便利。

感谢您对市长信箱的关注和支持!

关闭
×
幸运快3-官网 江安县 | 双桥区 | 肃宁县 | 策勒县 | 布拖县 | 保定市 | 昌邑市 | 礼泉县 | 龙泉市 | 房山区 | 永吉县 | 怀仁县 | 家居 | 叙永县 | 乐安县 | 东源县 | 墨脱县 | 将乐县 | 牟定县 | 封开县 | 甘肃省 | 军事 | 米泉市 | 措勤县 | 上高县 | 石河子市 | 剑河县 | 高陵县 | 九龙县 | 友谊县 | 慈溪市 | 莱阳市 |